CHINE, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle Trois Paires d’assiettes en porcelaine et émaux de la Famille rose et « imari chinois », à décor de pivoines, roches percées, bambous. Diam. 23 cm (Une assiette restaurée avec éclat et fêle traversant, une autre avec égrenure, une avec éclat et petit fêle) Etiquette sur l’une : Nicollier
29