Null CHINE, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle

CHINE, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle Paire d’assiettes creuses en porcelaine et émaux de la Famille rose, à décor d’un couple d’échassiers sur une terrasse arborée de pivoines. L’aile décorée de fleurettes. Diam. 21,5 cm (Petites égrenures sur les bords, fêle étoilé traversant sur l’une)

28