Syrie, DAMAS Carreau rectangulaire en céramique siliceuse à glaçure plombifère à décor bleu, vert, brun et turquoise d’un oeillet cerné de feuillage et tulipes et dans le registre inférieur de rinceaux feuillagés et fleuris sur fond bleu. XVIIe siècle. L. 25 X 23,5 cm.
64