Null Syrie, DAMAS

Syrie, DAMAS Deux carreaux en céramique siliceuse à glaçure plombifère à décor bleu, vert et turquoise d’oeillets et jacinthes dans un médaillon lobé cerné de tulipes et palmes sur fond bleu et encadrant une grappe de raisin. XVIIe siècle. L. 26,5 cm, L. totale : 53 cm. (Petits éclats et petites fêlures de cuisson)

67