Null

JAMOT (Paul). Auguste Ravier. Etude critique suivie de la correspondance de l'artiste. Paris, Lardanchet, 1921. Grand in-8, 202 pages, demi-chagrin lie-de-vin, dos à nerfs, titre doré. Edition originale imprimée à seulement 200 exemplaires numérotés, couverture illustrée du portrait bien connu de Ravier par son ami Louis Janmot Ouvrage illustré de 10 planches h.-t. en couleurs et 25 planches en noir, protégées par des serpentes, avec en frontispice le portait de A. Ravier [plus tardif que celui de la couverture, photographié en 1889 par Félix Thiollier]. C'est, après et complétant celui de Thiollier, le 2ème ouvrage indispensable pour l'œuvre de Ravier. - ici le n° 20 bien relié.

236