Pierre Philippe THOMIRE (1751-1843), dans le goût de. Surtout de table en bronze ciselé et doré à décor d'une corbeille ajourée de palmettes supportée par trois amours. Ceux-ci reposent sur une base à décor de frise de végétaux, torches ailées. Plinthe à frise de palmettes. Epoque Empire. H_48 cm D(corbeille)_22 cm
71