Null PUIFORCAT.

PUIFORCAT. Importante ménagère en argent et vermeil - dans son écrin d'origine en placage de palissandre et laiton, modèle à filets mouvementés et tiges de feuilles d'acanthes. Elle comprend : - vingt-quatre fourchettes de table, - douze cuillères de table, - vingt-quatre couteaux de table lames métal, - vingt-quatre fourchettes à entremets en vermeil, - douze cuillères à entremets en vermeil, - douze fourchettes à homard, - douze fourchettes à huitre, - douze couverts à poisson, - douze couteaux à fromage en vermeil et lames métal, - douze couteaux à fruits en vermeil et lames vermeil, - douze cuillères à café en vermeil, - douze pelles à glace en vermeil, - un service quatre pièces à hors-d'oeuvre, - un couvert à salade deux pièces à cuilleron vermeillé, - une petite louche en vermeil, - un couvert de service, - deux cuillères à sauce, - deux couteaux à servir le fromage en vermeil et lames métal, - une fourchette à servir le poisson, - une cuillère à servir, - un petit couvert de service deux pièces, - une pelle à servir la glace en vermeil. Poinçons : Minerve et signature PUIFORCAT sur les lames. Orfèvre : E.P. Le coffret signé et complet de sa clé. Poids des pièces pesables : 10740 grammes, 950°/00 Poids brut des couteaux en argent fourré et lames métal : 2891 grammes, 950°/00 Poids brut des couteaux à fruits en vermeil fourré et lames vermeil : 770 grammes, 950°/00 Poids brut intégral : 14401 grammes environ H_33 cm L_56 cm P_37 cm (coffret), L_20,5 cm (fourchettes de table), L_20,5 cm (cuillères de table), L_ 24,5 cm (couteaux de table), L_17 cm (fourchettes à entremets en vermeil), L_ 17 cm (cuillères à entremets en vermeil), L_ 17, 5 cm et 20,5 cm (couverts à poisson), L_20 cm (couteaux à fromage en vermeil et lames métal), L_20 cm (couteaux à fruits en vermeil et lames vermeil), L_12,3 cm (cuillères à café en vermeil), L_13,8 cm (pelles à glace en vermeil)

80