Null LAPPARRA.

LAPPARRA. Importante ménagère de couverts et couteaux en argent, d'un élégant modèle de style Art Déco, comprenant : - douze couverts de table, - douze couverts à entremet, - douze couverts à poisson, - douze couteaux de table à manches en argent fourré, - douze couteaux à fromage, - douze cuillères à moka, - onze cuillères à café, - une pince à sucre, - un couteau de service à fromage, - un couteau de service, - un couvert de service à poisson (deux pièces), - une pelle à gateau, - une cuiller à crème. Soit 126 pièces au total. Poinçons : Minerve. Poinçon d'orfèvre sur chaque pièce. Poids total des pièces en argent massif : 6 109 grammes, 925°/00 Poids total de la ménagère (comprenant les pièces en argent fourré) : 9 053 grammes, 925°/00 Réunie dans un coffret papier rouge moderne.

90