687

HAUKSBEE, Francis. Esperienze fisico-meccaniche sopra vari soggetti contenenti un racconto di diversi stupendi fenomeni intorno la luce e l'elettricità... In Firenze: per Jacopo Guiducci e Santi Franchi, 1716.In-4, vélin ivoire de l'époque.Orné de 7 planches dépliantes (sauf une) par J. D. Godin et de divers bandeaux et culs-de-lampe. Intéressant ouvrage publié originellement en 1709, ici en première édition italienne, qui porte sur l'électricité et l'électroluminescence. Très joli exemplaire.

France - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, France