École du début du XXe siècle
Lot de quatre MINIATURES représentant des scènes maritimes et une scène portuaire nocturne.
Deux miniatures peintes sur nacre, les autres sur laiton doré
Nacre, plaque de laiton, cadre de bois doré ou noirci, cerclages de fer
H. max 9.5 cm. L. 13.5 cm
Les deux miniatures sur nacre signées dans le coin inférieur G. Alexandre
Eclats sur le cadre