Epoque Louis XVI

COMMODE en bois de placage, marqueterie à motifs de frises enrubannées et placage de frisage Elle ouvre par trois tiroirs en facade, les pieds gaines Les poignées de tirage en bronze ciselé à motifs de frises de perles et rubans à deux coques Dessus de marbre mouluré rose veiné blanc (accidenté et recollé) H. 84 cm. L. 113 cm. P. 54,5 cm Manque les clés, sauts de placage

347

Epoque Louis XVI