CABINET sur piétement dit CONTADOR à riche décor marqueté de rinceaux et de masques ornés de perles d'ivoires. La partie supérieure de la façade ouvre à un grand tiroir, deux doubles en largeur, deux double en hauteur, huit petits. Les montants de la partie inférieure sont formées de divinités féminines hindoues "Naga". Marqueterie de teck, ébène et palissandre. Les poignées, cornières et entrées de serrure en laiton découpé Travail indo-portugais, XVIIIe siècle H. 129.5 cm. L. 81.5 cm. P. 45 cm Un tiroir restauré, manquent quelques clés
348