LANCIA APPIA 3° SERIE, 1963
Chassis/Chassis no. 80807*103255

- Troisième série…

LANCIA APPIA 3° SERIE, 1963

Chassis/Chassis no. 80807*103255 - Troisième série - Une des toutes dernières produites - Seulement 1.500 km depuis la restauration - Certifiée ASI - Couleur BLEU VINCENNES - Intérieur beige Lancia - Troisième série - L'une des toutes dernières produites - Seulement 1 500 km depuis la restauration - Certifiée ASI - Couleur BLEU VINCENNES - Intérieur beige Lancia En 1953, le constructeur automobile Lancia a présenté une nouvelle voiture pour remplacer l'Ardea, elle a été appelée Appia en l'honneur de la route consulaire romaine. La carrosserie était celle de l'Aurelia à une échelle plus petite, mais elle avait un moteur en V étroit avec deux arbres à cames. Bien qu'elle présente des caractéristiques qui satisfont les Lancisti les plus enthousiastes, comme l'ouverture de la porte de la penderie, le manque de détails, la conduite à droite et la disposition des engrenages différente de celle utilisée par les grands constructeurs européens, elles n'ont pas réussi à faire apprécier la voiture par le grand public. Pour le relancer sur le marché, Castagnero effectue une révolution esthétique en 1956. Le choix le plus important a été d'installer la conduite à gauche de série et de modifier la disposition des vitesses. L'intérieur a également été rendu plus élégant en recouvrant partiellement le tableau de bord de similicuir et en choisissant un tableau de bord rond. C'est ainsi que l'Appia est devenue une icône de style et d'élégance. En 1959, une nouvelle amélioration esthétique a été apportée à la troisième série. L'entrée d'air a pris une forme trapézoïdale. La moulure chromée qui courait au milieu du capot comportait une lettre "a" stylisée en laiton à son extrémité. Le profil du capot est abaissé, les pare-chocs sont plus proéminents, les groupes de feux sont plus grands et, à l'arrière, plus carrés. L'éclairage de la plaque d'immatriculation a été placé sur le pare-chocs. Les roues sont devenues 14" et les freins avant étaient à double sabot. L'intérieur a également été modifié, le système de chauffage a été amélioré, un "miroir de courtoisie" a été ajouté au pare-soleil du passager et l'espace pour les passagers a été augmenté. Le magnifique exemplaire que nous proposons aux enchères a été immatriculé pour la première fois en 1963, il s'agit en fait d'une 3ème série parmi les toutes dernières produites avant le fameux "Farewell" du 27 avril 1963. La carrosserie est dans son bleu Vincennes d'origine, l'intérieur et tous les revêtements sont dans la couleur beige clair de Lancia. La voiture a été complètement restaurée il y a environ 10 ans après une longue période d'inactivité, la carrosserie et l'intérieur ont subi une restauration conservatrice, le moteur a subi une révision générale de tous les composants, tant mécaniques qu'électriques. Aujourd'hui, la voiture est dans un état impeccable. Cette voiture fait partie d'une belle collection de voitures appartenant à un gentleman italien qui, au fil des ans, a apporté un excellent soin à tous les aspects de la conservation et de l'entretien. La voiture a été réenregistrée en 2011, possède toute sa documentation d'origine et est inscrite au registre historique de l'ASI. La voiture sera vendue aux enchères à Milano AutoClassica 2021 dans un état extraordinaire. En 1953, Lancia présente une nouvelle voiture pour remplacer l'Ardea, nommée Appia d'après la route consulaire romaine. La carrosserie est celle de l'Aurelia réduite, mais elle est équipée d'un moteur en V étroit avec deux arbres à cames. Bien qu'elle présente certaines caractéristiques qui plaisent aux Lancers les plus enthousiastes, comme l'ouverture de la porte de la penderie, le manque de détails, la conduite à droite et la disposition des vitesses différente de celle utilisée par les grands constructeurs européens, ne parviennent pas à faire apprécier la voiture par le grand public. Afin de la relancer sur le marché, Castagnero effectue une révolution esthétique en 1956. Le choix le plus important a été d'installer la conduite à gauche de série et de modifier la disposition des vitesses. L'intérieur a également été rendu plus élégant en recouvrant partiellement le tableau de bord de similicuir et en choisissant un tableau de bord rond. C'est ainsi que l'Appia est devenue une icône de style et d'élégance. En 1959, une nouvelle amélioration esthétique a été apportée à la troisième série. L'entrée d'air a pris une forme trapézoïdale. La moulure chromée qui courait au centre du capot comportait une lettre "a" stylisée en laiton à son extrémité. Le profil du capot est abaissé, les pare-chocs sont plus proéminents, les groupes de feux sont plus grands et plus carrés à l'arrière. L'éclairage de la plaque d'immatriculation a été placé sur le pare-chocs. Les roues sont devenues 14 et les freins avant sont à double sabot. L'intérieur a également été modifié, le système de chauffage a été amélioré, un "miroir de courtoisie" a été ajouté au pare-soleil du passager et l'espace disponible pour les passagers a été augmenté. Le magnifique exemplaire que nous proposons aux enchères a été immatriculé pour la première fois en 1963, il s'agit en fait d'une 3e série parmi les toutes dernières produites avant la so-ca

14

LANCIA APPIA 3° SERIE, 1963