FIAT 509 S ZAGATO, 1927
Châssis/Chassis n. 32022673
Moteur/Moteur n. 31022707

…

FIAT 509 S ZAGATO, 1927

Châssis/Chassis n. 32022673 Moteur/Moteur n. 31022707 - Une des 3 seules Fiat 509 S carrossées par Zagato - Histoire documentée depuis le début, y compris la correspondance avec le grand historien Angelo Tito Anselmi - Fait partie d'une importante collection privée depuis 20 ans - Restauration bien conservée - Eligible aux plus prestigieux événements nationaux et internationaux - Une des 3 seules Fiat 509 S carrossées par Zagato - Histoire documentée depuis le début, y compris la correspondance avec le grand historien Angelo Tito Anselmi -Partie d'une importante collection privée depuis 20 ans -Restauration très bien conservée -Eligible aux plus prestigieuses manifestations nationales et internationales L'une des 3 seules Fiat 509 S carrossées par Zagato, le châssis 32022673 a été acheté par Rigoletto Belli, concessionnaire Fiat à Terni et gentleman driver avec quelques succès dans les courses de l'époque. La voiture a reçu la plaque d'immatriculation TR1000, qu'elle a conservée au fil des ans jusqu'à ce jour. Il a fait ses débuts avec sa Fiat avec succès dans la Passo somma de Terni, en remportant la première place et en terminant dans le numéro de juin 1926 d'Auto Italiana. Puis, en 1927, Rigoletto Belli a fait courir la 509 S dans la Coppa della Perugina (cinquième), la Terni Passo Somma (première), la Vermicino Rocca di Papa et la Tolentino Colle Paterno. Selon la chronologie, il a vendu la Fiat en 1932 à Lamberto Miconi, qui a gardé la voiture pendant quelques mois avant de la vendre à un autre passionné. La voiture est passée de main en main jusqu'à ce qu'elle soit vendue en 1957 à Valerio Moretti, un nom bien connu dans le milieu des voitures classiques. Il a restauré la voiture et l'a gardée jusqu'en 1989, soit pendant 32 ans. Elle est ensuite entrée dans une collection privée en France au début des années 2000, mais n'y a jamais été immatriculée. Utilisée pour de courts trajets et occasionnellement, cette 509 S Zagato a conservé sa carrosserie intacte et est en excellent état de restauration. La voiture proposée est en état de marche et possède toute sa documentation, notamment des lettres entre Valerio Moretti et Angelo Tito Anselmi, des factures et des photos de la trouvaille. Une voiture certainement adaptée à l'amateur et à tous les collectionneurs ayant une bonne connaissance de l'automobile, cette Fiat Zagato est une excellente entrée pour de nombreux événements tels que les concours d'élégance et les reconstitutions historiques. L'une des trois seules Fiat 509 S carrossées par Zagato, le châssis 32022673 a été acheté par Rigoletto Belli, un concessionnaire Fiat à Terni et un gentleman driver qui avait beaucoup de succès en course à l'époque. La voiture reçoit le numéro TR1000, qu'elle a conservé au fil des ans jusqu'à ce jour. Il fait des débuts réussis avec sa Fiat dans la Passo somma de Terni, remportant la première place et terminant dans le numéro de juin 1926 d'Auto Italiana. Plus tard, en 1927, Rigoletto Belli a fait courir sa 509 S dans la Coppa della Perugina (cinquième), la Terni Passo Somma (première), la Vermicino Rocca di Papa et la Tolentino Colle Paterno. Par la suite, selon l'extrait chronologique, il a vendu la Fiat en 1932 à Lamberto Miconi, qui n'a gardé la voiture que quelques mois avant de la revendre à un autre passionné. La voiture est passée de main en main jusqu'à ce qu'elle soit vendue en 1957 à Valerio Moretti, un nom bien connu dans le milieu des voitures classiques. Il a restauré la voiture et l'a gardée jusqu'en 1989, soit pendant 32 ans. Elle est ensuite entrée dans une collection privée en France au début des années 2000, mais n'y a jamais été immatriculée. Utilisée pour de courts trajets et occasionnellement, cette 509 S Zagato a conservé sa carrosserie intacte et en excellent état de restauration. La voiture proposée est en bon état de marche et possède toute sa documentation, notamment des lettres entre Valerio Moretti et Angelo Tito Anselmi, des factures et des photos de la découverte. Une voiture qui convient certainement aux amateurs et à tous les collectionneurs ayant de bonnes connaissances automobiles. Cette Fiat Zagato est une excellente entrée pour de nombreux événements tels que les concours d'élégance et les reconstitutions historiques.

27

FIAT 509 S ZAGATO, 1927