NIGERIA, culture Nok,
Tête anthropomorphe masculine.
Terre cuite fortement chamottée, surmontée d'une très belle coiffe à chignons.
Datation par certificat de Thermoluminescence, 1400 / 1900 ans.
Socle en métal noirci.
H. : 20 cm - H. avec socle : 29cm.
Importants manques et restaurations visibles.
Provenance :
Collection particulière.
Un certificat de thermoluminescence du Laboratoire QED sera remis à l'acquéreur.