COREE
Kundika (aiguière rituelle bouddhique).
Epreuve en bronze à patine verte en partie crouteuse.
Dynastie Goryeo, XII- XIIIème siècle.
H. : 35 cm.
Oxydations, usures et encroutement de la patine, léger enfoncement sur la panse.
Un modèle tout à fait similaire, auquel il manque le couvercle du bec, est conservé au Brooklyn Museum de New York (don Paul E. Manheim).