JAPON, fin du XIXème siècle

Vase de forme balustre sur petit talon à col resserré, en bronze patiné, décor ciselé et en relief de motifs géométriques, méandres, chrysanthèmes et têtes de dragons. Un dragon en haut relief serpente la panse du vase. H. : 27 cm. Petits défauts de fonte, usures à la patine et petits accidents.

86

JAPON, fin du XIXème siècle