JAPON, XXème siècle Douze netzuké en différents matériaux :

- Lapin tapi.

Bois…

JAPON, XXème siècle

Douze netzuké en différents matériaux : - Lapin tapi. Bois teinté. Yeux en corne. Signé. Long. : 4.6 cm. Quelques usures. - Cochon couché sur des feuilles. Palissandre. Yeux en corne. Non signé. Long. : 5.1 cm. Quelques fines fentes. - Serpent noué. Noyer (?). Non signé. Long. : 3.1 cm. - Singe à la tête tournée. Bois teinté. Yeux en corne. Signé. Long. : 4.4 cm. Quelques usures. - Deux rats sur une noix. Bois teinté. Yeux en corne. Signé. Long. : 4.2 cm. Deux yeux manquants, petits chocs. - Homme assis sur une grue. Corne (?) rouge. Signé dans un cartouche. H. : 4 cm. Craquelures et fentes. - Rat tenant sa queue. Bois teinté. Yeux en corne. Non signé. Long. : 4.1 cm. Usures, petits chocs, un oeil à refixer. - Deux oiseaux ronds se partageant une branche, posés sur une feuille enroulée. Bois. Yeux en corne. Non signé. Long. : 4.9 cm. - Couple d'oiseaux. Palissandre. Yeux en corne. Signé. Long. : 5.4 cm. - Fillette agenouillée, les mains ouvertes. Palissandre (?) et résine imitant l'ivoire. Non signé. H. : 5.1 cm. - Cheval couché. Noyer. Signé. Long. : 5.4 cm. - Buffle couché. Noyer. Yeux en corne. Signé. Long. : 4.4 cm. Un oeil manquant.

88

JAPON, XXème siècle