CHINE, XIXÈME SIÈCLE

CHINE, XIXÈME SIÈCLE

Deux assiettes circulaires et un petit plat polylobé en porcelaine blanche à décor polychrome, dans le goût Kangxi, d'un enfant jouant sur un pont, dans un entourage orné de vases, livres et fleurs. Diam. assiettes : 23.5 cm - Diam. plat : 24.5 Usures, défauts, petits éclats ; fêlure au plat.

92

CHINE, XIXÈME SIÈCLE