CHINE et FRANCE, XIXème siècle
Pot couvert à base cylindrique couvert en porcelaine émaillée bleue, à décor polychrome dans des réserves blanches de fleurs.
Prise en pomme de pin et monture ajourée à motif de quatrefeuilles en bronze doré.
H. : 18 cm.
Légères usures au décor, petites égrenures, fêlures.