CHINE, XIXème-XXème siècles Lot de trois dessins à l'encre et aquarelle :

- Pay…

CHINE, XIXème-XXème siècles

Lot de trois dessins à l'encre et aquarelle : - Paysage de montagne animé de pagodes et de personnages à cheval ou à pied. Signé en haut à droite 76 x 49.5 cm environ. Pliures, cassures, déchirures, taches, marques en partie haute. - Branche de cerisiers en fleurs. Signé et cachet en haut à gauche. 159 x 43 cm. Insolé. Griffures, salissures et quelques pliures. - Quatre oiseaux branchés. Signé et cachet en haut à gauche. 118.5 x 42.8 cm. Insolé. Pliures, cassures et taches. ON JOINT : JAPON (?) Deux femmes dans un paysage arboré. Dessin sur papier avec parties possiblement au pochoir, gouachée. Format kakemono. Signée et cachet en haut à gauche. "Monsieur YU Weng enseigne uniquement la peinture de SU Hai Shan". 101 x 33.5 cm. Usures, pliures, cassures ; déchirures et taches au support en soie.

98

CHINE, XIXème-XXème siècles