Chine, vers 1880-1900
Lot comprenant :
- Trois étuis oblongs gaînés de galuchat vert ou écru, avec des lunettes de vue pliantes.
H. : 17,5 à 22 cm.
- Deux paires de chaussons, à bout pointus, en soie polychromes à fond violet, à petit talon.
Long. : 12,5 et 14 cm.
- Livret à couverture rouge en plastique orné de caractères asiatiques et d'une étoile.
Usures, petits chocs.