CHINE, époque Qing, seconde moitié du XIXème ou début du XXème siècle

Tunique en satin de soie rouge-orangée brodée de fleurs et papillons polychromes. Bordures galonnées de noir et couleurs ornées en suite. Fermant sur le côté droit par quatre boutons grelots en métal doré et fendue sur les côtés. Intérieur doublé de satin de soie bleue pâle. H. au dos : 92 cm. Usures, salissures et couleurs passées, notamment au dos et sur le côté gauche ; petits accidents, notament aux broderies.

100