TIBET, fin du XIXème siècle,

Verseuse couverte sur talon en cuivre, ornée de frises et d'un bec en métal argenté. Prise latérale en enroulement à attache en coeur gravé. Le couvercle orné d'un cabochon de corail (Corallium spp) (Corallidae spp) (NR). Poids brut du couvercle (pour le corail) : 293 g. H. : 12 cm. Usures, oxydations, chocs. Corail (Corallium spp) (Corallidae spp) (NR). Spécimen non repris à la Convention de Washington (CITES) ni au titre du Règlement CE 338/97 du 09/12/1996, ni au Code de l'environnement français. Pour une éventuelle exportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat de ce lot contenant du corail - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis.

113

TIBET, fin du XIXème siècle,