TIBET, XIXème-XXème siècles Deux Tanka :

TIBET, XIXème-XXème siècles

Deux Tanka : - Mahakala dansant, entouré par cinq divinités. Huile ou détrempe sur tissu, rehauts dorés. Bordure rouge. 74 x 56 cm. - Moine ou Dalai Lama tenant le vajra et une coupe d'offrandes, entouré de divinités ou de moines. Huile ou détrempe, rehauts dorés. Bordure marron. 64 x 49 cm. Usures, pliures, écaillures, quelques petits trous.

114

TIBET, XIXème-XXème siècles