TIBET, XXème siècle

TIBET, XXème siècle

- Cinq dagues rituelles Phurbu en bois sculpté et vernis à patine nuancée figurant en leur sommet, sculptés, un chimpanzé, un cavalier, trois visages triangulaires, quatre visages arrondis et cinq visages arrondis. - Une dague à lame en métal à décor doré. Dim. : de 19 à 34 cm. Usures, petits éclats.

121

TIBET, XXème siècle