JUMEAU Poupée phonographe.

JUMEAU

Poupée phonographe. La tête en porcelaine marquée dans la nuque au tampon rouge " déposé Tete jumeau 11", bouche ouverte, yeux fixes bleus. Corps en composition articulé marqué au tampon bleu "Bébé Jumeau SGDG Déposé". Compartiment à couvercle métallique perforé dans le buste contenant le mécanisme phonographe Lioret avec un disque "Nous n'irons plus aux bois". H. : 62 cm. Quelques éclats au corps et repeints. Mécanisme a priori fonctionnel mais courroie d'entrainement manquante. Perruque chatain avec calotte en liège. Paire de chaussures en peau marron semelle avec marque à l'abeille, taille 11. Robe en coton crème fleuri en copie de la robe Jumeau d'origine, robe en tissu bleu et dentelle de style ancien. Corset en coton blanc, mi-bas.

143

JUMEAU