JUMEAU
Poupée phonographe.
La tête en porcelaine marquée dans la nuque au tampon rouge " déposé Tete jumeau 11", bouche ouverte, yeux fixes bleus.
Corps en composition articulé marqué au tampon bleu "Bébé Jumeau SGDG Déposé".
Compartiment à couvercle métallique perforé dans le buste contenant le mécanisme phonographe Lioret avec un disque "Nous n'irons plus aux bois".
H. : 62 cm.
Quelques éclats au corps et repeints. Mécanisme a priori fonctionnel mais courroie d'entrainement manquante.
Perruque chatain avec calotte en liège.
Paire de chaussures en peau marron semelle avec marque à l'abeille, taille 11.
Robe en coton crème fleuri en copie de la robe Jumeau d'origine, robe en tissu bleu et dentelle de style ancien. Corset en coton blanc, mi-bas.