D'après Jean-Baptiste PIGALLE (1714-1785) Enfant à la cage.

Epreuve en bronze …

D'après Jean-Baptiste PIGALLE (1714-1785)

Enfant à la cage. Epreuve en bronze à patine brune. Annoté "D'après E. Pigalle". Cachet de fondeur "Bronze garanti au titre C & L Déposé" et le numéro 6546 en creux à sur la terrasse. Base octogonale chanfreinée en marbre vert de mer. H. : 27,5 cm. Petites usures à la patine. Le marbre original conservé au Louvre et daté de 1749 présente la cage ouverte.

151