[Espaces célestes] Hector Servadac par Jules Verne. Illustrations de P. Philippoteaux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1877). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline havane «à la grenade». Plaque signée A. Souze et reliure de Lenègre. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Édition originale illustrée et premier cartonnage concomitant avec les versions «aux deux éléphants», «au monde solaire» et «au miroir». Coiffes très habilement restaurées. Sinon, splendide exemplaire aux ors éclatants, au premier plat comme au dos. Rarissime dans cette teinte ! Avec le bleu, le havane est sans doute la couleur la plus rare pour les cartonnages «à la grenade». C'est, avouons-le, le premier exemplaire que nous rencontrons dans cette teinte !

44