[Espaces célestes] Hector Servadac par Jules Verne. Illustrations de P. Philippoteaux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (ca 1877). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline rouge bordeaux «aux initiales». Deuxième plat de type Magnier «d». Tranches dorées. Gardes bleu-gris. Imprimerie Gauthier-Villars. Édition originale illustrée et cartonnage d'essai (sans doute) concomitant avec les versions «aux deux éléphants», «au monde solaire» et «au miroir». Disons-le, ce cartonnage nous est inconnu, mais la recherche d'indices permettant son identification fut tout à fait passionnante. Il ne s'agit très probablement pas d'un essai de 1903 destiné à la Belgique, le dos n'étant pas à six caissons comme c'est toujours le cas à cette époque, mais très proche de celui des volumes doubles «classiques» de type «deux éléphants par exemple ; les initiales de Jules Verne figurent au 1er plat dans le médaillon supé- rieur, ce qui le différencie des «initiales, dorées sans JV» de 1903 ; de même, au 1er plat, «Servadac» est inscrit en droit alors que qu'il présenté en demi-lune sur la version «initiales, dorées sans JV», et, enfin, le rouge bordeaux de la percaline n'est plus utilisé à cette même époque... Les cahiers intérieurs sont en premier tirage. Pour appuyer encore l'hypothèse qu'il s'agit d'un essai de 1877, une étiquette de libraire figure en bas de la 1re garde. Il s'agit de «Léon Vanier/Libraire», sans adresse. Léon Vanier, qui deviendra l'éditeur de Verlaine et de Mallarmé - pour ne citer qu'eux - est d'abord installé au n°6 de la rue Hautefeuille, à deux pas du comptoir de vente d'Hetzel, rue Jacob ! Il déménage en 1878 au 19, quai Saint-Michel. S'il s'agissait d'un volume belge de 1903, il est peu probable qu'il ait pu échouer chez ce fameux librairie Français, et cela pour deux raisons : Vanier décède en 1896 et sa veuve cède son fond et son stock en 1902. Mais, ce que nous croyons être un indice plus déterminant encore, est que l'exemplaire de L'Île mystérieuse personnalisée verte réalisée en 1874, et qui fut vendue par nos soins dans la 1re vente Kakou en 2009, comportait, elle aussi, une étiquette de libraire : celle de... «Léon Vanier/Libraire/6 rue Hautefeuille» ! Nous pouvons donc raisonnablement supposer que Vanier se fournissait au comptoir d'Hetzel où il achetait, sans doute à prix réduits, les cartonnages «hors-normes», différents de ceux habituellement mis dans le commerce... Nous en concluons donc qu'il s'agit bien d'un essai réalisé en 1877, cette année charnière où Hetzel conçut un nombre impressionnant de cartonnages dont beaucoup resteront sans lendemain. Nous ne parlerons donc pas de «rareté» à propos de ce volume, son caractère «inconnu» et sans doute même unique illustrent parfaitement son état !

51