[Écosse] Les Indes-Noires/[Mers et océans] Le Chancellor/[Pérou] Martin Paz par Jules Verne. Illustrations de Férat (Les Indes-Noires et Martin Paz) et Riou (Le Chancellor). Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1915 et ca 1910 pour les cahiers intérieurs). Grand in-8° double. Reliure éditeur Hachette avec fers spéciaux et la mention en pied du dos «Librairie Hachette et Cie». Plats en percaline rouge à gros grains avec encadrements à froid. Intérieur Hetzel. Sans mention de relieur. Tranches dorées. Gardes peigne. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars (Les Indes-Noires) et Belin (Le Chancellor et Martin Paz). Superbe exemplaire.

53