[États-Unis] Nord contre Sud par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1915 et ca 1912 pour les cahiers intérieurs). Grand in-8° double. Reliure éditeur Hachette avec fers spéciaux et la mention en pied du dos «Librairie Hachette et Cie». Plats en percaline rouge à gros grains avec encadrements à froid. Intérieur Hetzel. Sans mention de relieur. Tranches dorées. Gardes peigne. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Très bel exemplaire.
54