[Écosse] Les Indes-Noires/[Mers et océans] Le Chancellor/[Pérou] Martin Paz par Jules Verne. Illustrations de Férat (Les Indes-Noires et Martin Paz) et Riou (Le Chancellor). Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1886). Grand in-8° double. Cartonnage «aux deux éléphants» du 3e type Lenègre pour une extraordinaire percaline «brun confiserie» à l'aspect glacé, très séduisante. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «DF» pour 1886-1887. Discrète restauration en tête du 1er mors. Quelques rousseurs. Sinon, très bel exemplaire. Une rareté dans une couleur unique ! Déjà très rare dans ce cartonnage, ce titre est ici dans une teinte de percaline jamais utilisée par Hetzel pour Jules Verne et qui n'est pas «chaudron» ! Tenter de qualifier ce brun particulier nous conduit vers les rayons des pâtissiers-confiseurs. Marron glacé ? Non... Trop brun et trop froid... Pâte de coing ?... Plus rouge mais trop de variantes de teintes... «Brun confiserie» suffira et conviendra à son aspect légèrement rouge et cristallin. Nous ne sommes toutefois pas certains de faire jurisprudence.

93