[Écosse] Le Rayon vert par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1882). Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur en pleine percaline rouge (seule couleur) dit «oriental». Dos à six caissons. Tranches dorées. Gardes bleu. Sans mention de relieur (Jauzac l'attribue à Magnier, ce qui laisse entendre que l'un des autres cartonnages connus est signé). Imprimerie Gauthier-Villars. Dos légèrement passé. Coiffes restaurées. Sinon, très bel exemplaire de ce cartonnage de toute rareté. Titre inconnu de Jauzac. Au second plat, rosace et encadrements du cartonnage «aux initiales JV-JH», différents, donc, de l'exemplaire présenté par Jauzac dans sa bibliographie p. 329 et de celui proposé dans la Vente Jacob 1 (lot n°65). On peut donc supposer que le relieur avait fait plusieurs propositions de second plat à Hetzel... Jauzac ne connaissait que trois volumes simples et un triple, revêtus de ce cartonnage «oriental» : Un billet de loterie, L'École des Robinsons, Les Cinq cents millions de la Begum et L'Île mystérieuse. Nous vous avons proposé un cinquième titre dans la vente précédente (Le Tour du monde en 80 jours), voici donc le sixième, connu, tout comme les autres, à un seul et unique exemplaire !

97