Null LITHOGRAPHIES

LITHOGRAPHIES Ensemble de sept lithographies sur le thème de la royauté : - Lithographie de Barthélémy, Louis MENDOUZE (1773-1852), Sacre de Charles X dans la métropole de Reims le 29 mai 1825. Le roi visitant le bazar à Reims - Lithographie de Pierre LANGLUME (1790-1830), L'intronisation - Lithographie de Barthélémy, Louis MENDOUZE (1773-1852), Le festin royal - Lithographie de Barthélémy, Louis MENDOUZE (1773-1852), Arrivée du roi à l'église - Lithographie de Barthélémy, Louis MENDOUZE (1773-1852), Les onctions - Lithographie de Barthélémy, Louis MENDOUZE (1773-1852), Le couronnement - Lithographie de Barthélémy, Louis MENDOUZE (1773-1852), Charles X à Tinqueux Dim. de la plus grande : 59 x 41 cm environ. 23 1/3 x 16 in. environ Pour l'ensemble : rousseurs, pliures, petits manques, taches, traces, état d'usage Expert : Jean-Claude Cazenave

319