VIETNAM MILIEU XIXE SIÈCLE

VIETNAM MILIEU XIXE SIÈCLE

Deux coupes hexagonales en porcelaine à décor en bleu sous couverte de médaillons de dragons. L’une cerclée de métal. Marque «Thiêu Tri» (1841-1847) sur le pourtour de chaque. Commande impériale. D. 9,5 cm (Un fêle) Việt Nam, giữa thế kỷ 19 Hai chiếc chén lục giác bằng sứ trắng men lam vẽ viên long. Một chiếc bọc kim loại ở viền chén. Hiệu đề Thiệu Trị (1841-1847) Đồ sứ ký kiểu cung đình Đường kính 9,5 cm (Một đường nứt) Xuất xứ : Bộ sưu tập tư nhân, Normandie, Pháp. PROVENANCE Collection du Dr X, Normandie

47

VIETNAM MILIEU XIXE SIÈCLE