VIETNAM XIXe siècle

VIETNAM XIXe siècle

Deux coupes en porcelaine bleu-blanc à décor d’un couple de daims sous un pin pour l’une, et de trois chèvres sous un pin, un oiseau plongeant en partie haute, pour l’autre. Chacune au bord cerclé de métal. Marque Ngoc Phien («Pièce de jade») et Bich Ngoc («Saphir») sur la base de chaque. D. 17,4 cm - 17,2 cm (Deux fêles sur chacune) Việt Nam, thế kỷ 19 Hai dầm đĩa sứ xanh trắng vẽ họa tiết « tùng lộc », bọc viền kim loại.Hiệu đề « Ngọc Phiến » và « Bích Ngọc » Đường kính 17,4 cm – 17,2 cm Xuất xứ Bộ sưu tập tư nhân Normandie, Pháp PROVENANCE Collection du Dr X, Normandie.

54

VIETNAM XIXe siècle