Vietnam vers 1900

Vietnam vers 1900

Ensemble comprenant treize sorbets en porcelaine à décor en bleu sous couverte de thèmes divers. Marques diverses sur les bases. H. de 4,5 cm à 6,2 cm (Fêles, accidents) On y joint une petite coupe (XVIIe - XVIIIe siècle) en porcelaine bleu-blanc à décor d’un oiseau perché sur un arbuste en fleurs se tournant vers un autre oiseau sur un rocher en partie basse, parmi pivoines et fleurs épanouies. Un poème calligraphié en partie haute. Le bord cerclé de métal. Marque Kang xi (1662-1722) sur la base. D. 8 cm (Petits défauts de cuisson et un fêle sur le bord intérieur) Việt Nam, khoảng 1900 Bộ 13 chén trà sứ men lam, trang trí nhiêu chủ đề khác nhau (Tô Vũ chăn dê, Tô Đông Pha du Xích bích, tam hữu…) Chiều cao : từ 4,5 đến 6,2 cm (Nứt, vỡ) Chúng tôi thêm vào đó một dầm đĩa xanh trắng, vẽ « phù dung chim trĩ » và đề thơ. Viền đĩa được bọc kim loại, hiệu đề « Đại Thanh Khanh Hy niên chế » Đường kính 8 cm (Lỗi lò nhỏ và tóc một đường ở viền đĩa) Xuất xứ Bộ sưu tập tư nhân, Normandie, Pháp PROVENANCE Collection du Dr X, Normandie.

58

Vietnam vers 1900