VIETNAM XIXe siècle

VIETNAM XIXe siècle

Ensemble comprenant deux bols en porcelaine bleu-blanc cerclés de métal, l’un à décor de poissons-voiles, l’autre à décor de dragons lovés dans des médaillons. Marque Noi Phu sur la base. D. 17,5 cm - 19 cm (Eclats et égrenures) On y joint deux coupes (ou assiettes) à décor d’oiseau perché sur une branche et poème calligraphié. D. 14 cm (Accident sur l’une et égrenure) Marques Việt Nam, thế kỷ 19 Hai chiếc chén sứ xanh trắng bọc kim loại, một chiếc trang trí cá vàng, chiếc còn lại trang trí viên long. Đường kính 17,5 – 19 cm (Miệng chén bị cờm và sứt) Chúng tôi thêm vào đó hai dầm đĩa nhất thi nhất họa, trang trí phù dung chim trĩ. Hiệu đề « Nội Phủ ». Đường kính 14 cm (Một chiếc bị vỡ, cờm miệng) Xuất xứ Bộ sưu tập tư nhân, Normandie, Pháp PROVENANCE Collection du Dr X, Normandie.

59

VIETNAM XIXe siècle