VIETNAM XIXe siècle
Coupelle en porcelaine bleu-blanc dite Bleu de Huê à décor d’orchidée épanouie et rocher surmontés d’un poème calligraphié. Le rebord représentant un dragon évoluant parmi les nuages, pourchassant la perle sacrée.
Marque Ngoan Ngoc «Jade Trinket».
D. 14 cm
(Accidents et fêles, cheveux, éclat sur le bord)
Việt Nam, thế kỷ 19
Chén nhỏ bằng sứ xanh trắng, trang trí hoa lan, núi đá cùng một bài thơ theo lối thư pháp. Viền chén vẽ độc long truy châu.
Hiệu đề Ngoạn Ngọc
Đường kính 14 cm
(Nứt vỡ, vài vết tóc, cờm miệng)
PROVENANCE
Collection du Dr X, Normandie