CHINE, EXPORT POUR LE VIETNAM XIXE SIÈCLE

Service à thé composé de trois petites tasses et d’une soucoupe en porcelaine bleublanc cerclée de métal à décor de dragons et phénix pourchassant la perle sacrée parmi des nuages stylisés. Marque Ngoan Ngoc «Jade Trinket». D. soucoupe : 17,2 cm - D. moyen des bols : 6,4 cm (Fêle à une petite tasse) Trung Quốc, xuất khẩu sang Việt Nam, thế kỷ 19 Bộ đồ trà gồm ba chén nhỏ và dầm trà bằng sứ xanh trắng, viền kim loại, trang trí long phượng truy châu. Hiệu đề Ngoạn Ngọc. Đường kính dầm trà : 17,2 cm – Đường kính trung bình mỗi chén 6,4 cm (Một chiếc chén bị nứt) PROVENANCE Collection du Dr X, Normandie

64