VIETNAM XIXe siècle

VIETNAM XIXe siècle

Crachoir à bord évasé en porcelaine bleublanc dite Bleu de Huê au bord cerclé de métal, la panse à décor d’un sage près d’un pavillon dans un paysage lacustre. Le pourtour extérieur à décor d’une composition florale. H. 9,5 cm - D. 11,5 cm (Fêle au col) Việt Nam, thế kỷ 19 Ống phóng bằng sứ xanh trắng, viền kim loại, vẽ một vị tiên sinh bên đình hồ. Viền ngoài trang trí hoa cỏ Chiều cao 9,5 cm – Đường kính 11,5 cm (Nứt cổ) PROVENANCE Collection du Dr X, Normandie

65

VIETNAM XIXe siècle