VIETNAM XIXe siècle

VIETNAM XIXe siècle

Deux bols en porcelaine bleu-blanc à décor de prunus, oiseau et poème des trois amis, tous deux cerclés de métal. Chacun portant une marque à deux caractères «Noi Phu» (porcelaines commandées par les seigneurs Trinh » ca. 1682-1782) sur la base. D.19,7 cm - 19,7 cm H. 7,7 cm - 7,6 cm (Un fêle au troisième, cinq fêles au second) Việt Nam, thế kỷ 19 Hai chiếc chén sứ xanh trắng trang trí mai hạc và đề thơ Tam hữu, viền kim loại, hiệu đề Nội Phủ (đồ sứ ký kiểu được chúa Trịnh đặt hàng, khoảng những năm 1682-1782) Đường kính 19,7 – 19,7 cm Chiều cao 7,7 – 7,6 cm (Một đường nứt ở đĩa thứ 3, 5 đường nứt ở đìa thứ 2) Xuất xứ Bộ sưu tập tư nhân, Normandie, Pháp PROVENANCE Collection du Dr X, Normandie.

67

VIETNAM XIXe siècle