VIETNAM XXe siècle
Brûle-encens quadripode en céramique à décor craquelé beige arborant des dragons dans des médaillons en relief, motifs de caractères shou de longévité stylisés parmi des rubans. Quatre phénix sur les angles en partie basse.
H. 31,8 cm
(Restaurations)
Việt Nam, thế kỷ 20
Lư hương bốn chân bằng gốm men rạn, trang trí viên long đắp nổi, chữ thọ cách điệu ẩn hiện sau những dải lụa. Bốn con chim phượng tại bốn góc dưới.
Chiều cao
31,8 cm
(Phục chế)
PROVENANCE
Collection du Dr X, Normandie