VIETNAM XXe siècle
Petit vase à col évasé en grés émaillé vert olive à décor en relief d’une branche de prunus fleurie et incrustée d’un médaillon du caractère Tho (longévité).H. 23,5 cm
(Défauts de cuisson, restauration au col, petit accident)
Việt Nam, thế kỷ 20
Bình nhỏ dáng bí bằng gốm men lục, đắp nổi họa tiết « mai cài thọ »
Chiều cao 23,5 cm
(Lỗi lò, sửa miệng, nứt nhỏ)
PROVENANCE
Collection du Dr X, Normandie
HISTORIQUE
Premier vase à la genèse de la collection de porcelaines d'Annam.