VIETNAM XXe siècle

VIETNAM XXe siècle

Petit vase à col évasé en grés émaillé vert olive à décor en relief d’une branche de prunus fleurie et incrustée d’un médaillon du caractère Tho (longévité).H. 23,5 cm (Défauts de cuisson, restauration au col, petit accident) Việt Nam, thế kỷ 20 Bình nhỏ dáng bí bằng gốm men lục, đắp nổi họa tiết « mai cài thọ » Chiều cao 23,5 cm (Lỗi lò, sửa miệng, nứt nhỏ) PROVENANCE Collection du Dr X, Normandie HISTORIQUE Premier vase à la genèse de la collection de porcelaines d'Annam.

70

VIETNAM XXe siècle