VIETNAM XXe siècle

VIETNAM XXe siècle

Deux coupes en grès craquelé à décor bleu-blanc représentant chacune un poisson évoluant parmi des algues, le pourtour intérieur orné de rinceaux de fleurs et motifs stylisés. Bases chocolatées, pourtour extérieur à décor de feuilles stylisées. D. 26,8 cm - 20,9 cm (Cheveux) Việt Nam, thế kỷ 20 Hai dầm đĩa bằng gốm men rạn, trang trí thủy ngư. Đường viền bên trong là hoa cỏ cách điệu, bên ngoài là lá cây cách điệu, trôn màu nâu. Đường kính 26,8 cm – 20,9 cm (Một vài đường tóc) PROVENANCE Collection du Dr X, Normandie

76

VIETNAM XXe siècle