VIETNAM DU NORD XIVE - XVIE SIÈCLE, FOUR DE CHU ÐÂU
Paire d’assiettes creuses à…

Paire d’assiettes creuses à rebord en grés et porcelaine à décor bleu-blanc d’oiseau et crabe se disputant un poisson parmi des algues pour l’une ; et d’oiseau parmi des branchages pour l’autre. Les bords de chaque à décor stylisé de motifs végétaux fleuris. Le pourtour extérieur à décor de pétales stylisés. Les deux bases chocolatées. D. 23,3 cm - 23,2 cm (Usures, défauts de cuisson) Việt Nam, thế kỷ 14-16, lò gốm Chu Đậu Đôi đĩa sâu lòng bằng gốm tráng men, trang trí chim, cua và cá cùng rong rêu trên một chiếc đĩa, chiếc còn lại trang trí chim muông và cây cỏ. Viền ngoài của mỗi đĩa đều trang trí hoa cỏ cách điệu. Trôn đĩa màu nâu. Đường kính 23,3 – 23,2 cm (Dấu vết đã qua sử dụng, lỗi lò) Lịch sử sưu tập PROVENANCE Collection du Dr X, Normandie "Petit à petit, j'arrivais à mieux apprécier la production des fours tonkinois et m'émerveillais devant la beauté et la hardiesse des décors. Cependant, j'étais encore persuadé que la céramique tonkinoise n'était pas du goût de tout le monde, qui lui préférait la porcelaine chinoise. Puis en 1999, il y eut la découverte au large des côtes de Hôi An d'un cargo rempli de milliers de pièces sorties des fours de Chu Ðâu, destinées à l'exportation au Sud-Est asiatique, au Moyen-Orient (le fameux grand vase bouteille de Topkapi datait de 1450) et au Japon (où les collectionneurs appréciaient grandement les bols à thé d'Annam, dont la rusticité de la matière et la liberté des traits de pinceaux s'harmonisent avec l'esprit zen). Cette cargaison s'était évanouie à la faveur d'une période de 30 années de fermeture des frontières chinoises (1438-1470), et à la redécouverte de cette production, j'étais heureux d'avoir un regard nouveau sur celle-ci. Une vente en 2000 par la Maison Butterfields à San Francisco attira tant les amateurs que les curieux. Une partie s'est dispersée en Europe et j'ai pu acquérir quatre magnifiques assiettes en céramique émaillée bleu-blanc (underglazed blue) et à base chocolatée, dont deux à décor d'oiseaux (lot n°77) et deux à décor de poissons (lot n°76)."

77