VIETNAM FIN XIXE - DÉBUT XXE SIÈCLE

Cloche de prière bouddhique dite «Mokugyol» en bois laqué rouge et or représentant sur la poignée deux têtes de dragons affrontés autour de la perle sacrée. Avec sur la panse, le caractère shou de longévité stylisé. H. 18 cm (Chocs, usures, petites fentes) Việt Nam, cuối thế kỷ 19 đầu thế kỷ 20 Mõ thiền Phật giáo có tên “Mokugyol” bằng gỗ sơn son thếp vàng, trên tay cầm có trang trí đầu rồng và trân châu. Thân mõ có chữ Thọ cách điệu. Chiều cao 18 cm (Móp, nứt) PROVENANCE Collection du Dr X, Normandie

81